22 марта - Всемирный День водных ресурсов

22 марта - Всемирный День водных ресурсов
21 марта 2023

Праздник учреждён в 1993 году генеральной ассамблеей ООН, его цель - напомнить о величайшем значении водных ресурсов в нашей жизни, о необходимости их сохранять и бережно использовать.

Возле Суксунского оптико-механического завода располагаются 2 живописных водных объекта - Суксунский пруд и река Суксунчик.

Суксунский пруд был организован при строительстве нашего завода. Исторические источники свидетельствуют, что строительство плотины, перегородившей речку, началось в 1727 году. В 1729 году пруд разлился по всей долине, образуя большое водохранилище. Как и в любом другом уральском рабочем посёлке заводской пруд является главным украшением поселения.



Русский поэт и философ Александр Радищев, проезжавший по нашей местности в XVIII веке из Сибири в Санкт-Петербург, восхитился Суксунским прудом, окруженным зелеными холмами, сосновыми рощами и полями. Он отметил, что заводской пруд с высоты Верх-Суксунской горы похож на озеро в Женеве. Благодаря Радищеву родился эпитет «Суксун - уральская Швейцария».




Береговая линия пруда составляет более 12 километров. В Суксунском пруду, в его южном мелководном заливе – залежи лечебной сульфидной грязи. Ее называют Суксунский пелоид и применяют для лечения во многих санаториях.




Река Суксунчик с незапамятных времен протекает через территорию нашего завода, её устье находится в 134 км по левому берегу реки Сылва, а длина составляет 11 км. 



В речной экосистеме на территории ОАО "СОМЗ" обитают различные виды рыб, дикие утки, бобры, ондатры.

Вода – уникальный природный ресурс. Чистая вода необходима для поддержания человеческой жизни и имеет первостепенное значение для здоровья человека.

Давайте вместе беречь водные источники!